أساسيات الشحن

مقاسات حاويات الشحن وأبعادها: ما الذي يتسع فعلاً؟

أكثر الحاويات استخداماً لدى المستوردين ثلاث: 20GP (نحو 5.90 × 2.35 × 2.39 م من الداخل وتستوعب 25–28 CBM من الكراتين)، و40GP (بطول 12.03 م وتستوعب 55–58 CBM)، و40HQ (أعلى بـ30 سم وتستوعب 65–68 CBM). أما الحاويات المبردة والمفتوحة السقف والمسطحة فمخصصة للبضائع المبردة والطويلة وكبيرة الحجم. نعرض هنا الأبعاد الداخلية والحجم الفعلي والحمولة لكل نوع وكيف تختار.

7 دقائق قراءةآخر تحديث: Golden Way · Dubai · Guangzhou

النقاط الأساسية

  • تستوعب 20GP عملياً نحو 25–28 CBM من الكراتين، و40GP نحو 55–58 CBM، و40HQ نحو 65–68 CBM.
  • الحجم الفعلي أقل دائماً من الحجم الاسمي لأن الكراتين لا تملأ كل سنتيمتر.
  • تحمل 40GP وزناً قريباً من 20GP وليس ضعفه، ولذلك تناسب 20GP البضائع الثقيلة غالباً.
  • الحاويات المبردة والمفتوحة والمسطحة تحتاج موافقة الخط الملاحي، وقد عُلّقت حجوزات بعضها إلى الخليج في 2026.
  • الأرقام نموذجية وتختلف قليلاً من حاوية لأخرى، فراجع لوحة CSC وبيانات الباب.

مقاسات الحاويات باختصار

5.90 مالطول الداخلي لحاوية 20GP
12.03 مالطول الداخلي لحاوية 40GP أو 40HQ
30 سمارتفاع داخلي إضافي في الحاوية العالية
~76 CBMالحجم الاسمي لحاوية 40HQ
النوعالأبعاد الداخلية ط × ع × ار (م)الباب ع × ار (م)الحجم الاسمي CBMالحجم الفعلي للكراتين CBMالوزن الفارغ (كغ)الحمولة القصوى (كغ)
20GP5.90 × 2.35 × 2.392.34 × 2.28~33~25–282,200–2,300~25,000–28,000
40GP12.03 × 2.35 × 2.392.34 × 2.28~67~55–583,700–3,800~26,500–28,800
40HQ12.03 × 2.35 × 2.692.34 × 2.58~76~65–683,900–4,100~26,500–28,600
20RF5.44 × 2.29 × 2.272.29 × 2.26~28~24–26~3,000~27,000
40RH11.58 × 2.29 × 2.552.29 × 2.57~67~58–62~4,500–4,800~29,000
20OT5.89 × 2.35 × 2.35–~32–~2,300~28,000
40OT12.03 × 2.35 × 2.35–~66–~3,900~26,500
20FR~5.6–5.9 × 2.2–2.4 × ~2.2–––~2,500–2,900~27,000–31,000
40FR~12.0 × 2.2–2.4 × ~1.9–2.0–––~4,800–5,900~39,000–45,000

هذه قيم نموذجية. تتبع الأبعاد الخارجية المعيار الدولي ISO 668 لحاويات الشحن من الفئة 1 (بطول 20 أو 40 قدماً وعرض 8 أقدام وارتفاع 8 أقدام و6 بوصات، أو 9 أقدام و6 بوصات للحاوية العالية)، لكن الأبعاد الداخلية والوزن الفارغ والحمولة تختلف بحسب المصنّع والخط الملاحي. على سبيل المثال تنشر هاباغ لويد مواصفات حاويتها العالية 40 قدماً بأبعاد داخلية 12,032 × 2,350 × 2,700 ملم وحجم 76.3 CBM وحمولة قصوى 28,600 كغ. ويُطبع الوزن الفارغ والوزن الإجمالي الأقصى لكل حاوية على أبوابها وعلى لوحة اعتماد السلامة CSC.

الحاويات الجافة: 20GP و40GP و40HQ

  • من الداخل نحو 5.90 × 2.35 × 2.39 م، والباب 2.34 × 2.28 م
  • نحو 33 CBM اسمياً و25–28 CBM من الكراتين عملياً
  • الحمولة المعتادة نحو 25–28 طناً
  • الأفضل للبضائع الكثيفة: البلاط والحديد والحجر والورق والسوائل في براميل
  • الخيار المناسب عادة من 15 إلى 28 CBM تقريباً

الحجم الاسمي مقابل الحجم الفعلي

الحجم الاسمي هو حاصل ضرب الطول في العرض في الارتفاع من الداخل: 5.90 × 2.35 × 2.39 م تعطي نحو 33 CBM لحاوية 20GP. لكنك لن تحمّل 33 CBM من الكراتين، فمقاسات الكراتين نادراً ما تنقسم بالتساوي على الأبعاد الداخلية، والطبقة العليا تترك فراغاً تحت السقف، وإطار الباب أقل ارتفاعاً من الداخل، وعمال التحميل يحتاجون مساحة لتثبيت البضاعة. لذلك نخطط على أساس 25–28 CBM لحاوية 20GP، و55–58 CBM لحاوية 40GP، و65–68 CBM لحاوية 40HQ. وتخسر البضائع على الطبليات مساحة أكبر لأن الطبليات تضيف ارتفاعاً وتترك فراغات بين الصفوف. استخدم الحاسبة التالية لجمع حجم قائمة التعبئة، ثم قارن النتيجة بالحجم الفعلي لا الاسمي.

الحجم الإجمالي–
الوزن الإجمالي–
المحتسب بحرًا LCL–
الأنسب–

المساحة الفعلية: 20GP نحو 25–28 م³، و40GP نحو 55–58، و40HQ نحو 65–68.

الحمولة: عندما يمتلئ الوزن قبل الحجم

لكل حاوية وزن إجمالي أقصى، والحمولة هي هذا الوزن مطروحاً منه الوزن الفارغ. طول 40GP ضعف طول 20GP لكنها تحمل وزناً مقارباً تقريباً، لذلك تبلغ البضائع الكثيفة حد الوزن أولاً قبل أن تمتلئ الحاوية بالحجم. فإذا كانت شحنة بلاط خزفي تزن 25 طناً ولا تشغل إلا نحو 12 CBM، تكون 20GP هي الخيار الكفء، بينما تضيف 40GP تكلفة دون أن تضيف سعة. وحمولة الحاوية المعتمدة ليست الحد الوحيد، فقواعد الوزن على الطرق في الصين وفي بلد الوصول قد تحدّ مما تحمله الشاحنة، لذا يجب مراجعة الحاويات الثقيلة قبل الحجز. كما يجب توزيع الوزن بالتساوي على الأرضية مع إبقاء مركز الثقل قرب منتصف الحاوية.

المعدات الخاصة: المبردة والمفتوحة والمسطحة

اضغط على البطاقة لقلبها

المعداتالبضائع المعتادةملاحظات الحجز
مبردة (20RF و40RH)أغذية وأدوية وكيماويات تحتاج تحكماً بالحرارةحدد درجة الحرارة والتهوية والرطوبة؛ التوصيل الكهربائي في المحطة والطريق برسوم إضافية
مفتوحة السقف (20OT و40OT)آلات وزجاج وصناديق طويلة تُحمّل بالرافعةالبضاعة الأعلى من الحاوية تحتاج موافقة الخط
مسطحة (20FR و40FR)مركبات ومولدات وهياكل حديدية وقواربخطة تثبيت وموافقة الخط ورسوم OOG
جافة 20GP و40GP و40HQكراتين وطبليات وبضائع عامةقياسية وأوسع توفراً

حتى نوفمبر 2026، ومع إغلاق مضيق هرمز فعلياً أمام الشحن المعتاد بالحاويات منذ 28 فبراير، تُفرّغ الخطوط الملاحية بضائع الإمارات في موانئ خارج المضيق مثل خورفكان ثم تنقلها براً. وقد علّقت عدة خطوط خلال 2026 حجوزات الحاويات المبردة والبضائع الخطرة والبضائع خارج المقاس إلى كثير من موانئ الخليج، ونشرت رسوم طوارئ للحاويات المبردة والخاصة أعلى من الحاويات الجافة. يتغير التوفر كثيراً، لذا يؤكد فريقنا قبول المعدات الخاصة في كل حجز.

أي حاوية تناسب بضاعتك؟

اختر الحاوية المناسبة

لديك 62 CBM من كراتين خفيفة. أي حاوية تناسبها؟
تشحن 24 طناً من ألواح الغرانيت تشغل 10 CBM. ما الأنسب عادة؟
آلة بارتفاع 3.2 م يجب تحميلها بالرافعة. أي معدات تختار؟
ما الحجم الفعلي للكراتين في حاوية 20GP؟

قبل اختيار الحاوية

0/9

الأسئلة الشائعة

ما الأبعاد الداخلية لحاوية 20 قدماً؟

عادة نحو 5.90 م طولاً و2.35 م عرضاً و2.39 م ارتفاعاً، وباب بنحو 2.34 × 2.28 م. وتختلف الأرقام قليلاً من حاوية لأخرى.

كم CBM تتسع حاوية 40HQ؟

نحو 76 CBM اسمياً، لكن عملياً نحو 65–68 CBM من الكراتين بحسب مقاساتها وطريقة رصّها.

ما الفرق بين 40GP و40HQ؟

الطول والعرض نفسهما، لكن 40HQ أعلى من الداخل بنحو 30 سم (2.69 م مقابل 2.39 م)، ما يضيف نحو 10 CBM فعلية. والحمولة متقاربة.

كم وزناً تحمل حاوية 20 قدماً؟

الحمولة القصوى المعتادة نحو 25,000–28,000 كغ، لكن حدود الوزن على الطرق في الصين وبلد الوصول قد تكون أقل، فراجعها قبل الحجز.

هل تحمل حاوية 40 قدماً ضعف وزن حاوية 20 قدماً؟

لا. تحمل 40GP وزناً أقصى قريباً من 20GP، ولذلك تُشحن البضائع الثقيلة عادة في حاويات 20GP.

ما نطاق الحرارة في الحاوية المبردة؟

عادة من نحو −30 إلى +30 درجة مئوية، وتحدد درجة الحرارة والتهوية والرطوبة عند الحجز.

متى أحتاج حاوية مسطحة أو مفتوحة السقف؟

عندما تكون البضاعة أعلى أو أعرض أو أثقل من أن تمر من باب الحاوية، مثل الآلات والمركبات. وكلاهما يحتاج موافقة الخط الملاحي.

هل كان هذا المقال مفيدًا؟

المصادر

  1. ISO 668:2020 – Series 1 freight containers: classification, dimensions and ratings
  2. IMO – Verification of the gross mass of a packed container (SOLAS VGM)
  3. Hapag-Lloyd – 40' standard high cube container specification
  4. Hapag-Lloyd – 40' standard container specification
  5. Hapag-Lloyd – 40' reefer high cube container specification
  6. Maersk – Types and sizes of containers
  7. IMO – CTU Code (packing of cargo transport units)
  8. Lloyd's List Intelligence – Strait of Hormuz Brief, 22 October 2026

معلومات عامة راجعناها في التاريخ المذكور. القواعد والأسعار تتغير، ويؤكد فريقنا تفاصيل شحنتك.

تابع القراءة

أساسيات الشحنشحن بطاريات الليثيوم من الصين: أرقام الأمم المتحدة والمستندات وقواعد الخليج لعام 2026دليل شحن بطاريات الليثيوم من الصين إلى الخليج في 2026: رقم الأمم المتحدة وUN38.3 وصحيفة السلامة وإقرار البضائع الخطرة وقواعد البحر والبر واعتمادات الخليج.7 دقائق قراءةأساسيات الشحندفتر TIR: جواز العبور الجمركي للشحن البريما هو دفتر TIR وكيف يعبر الشاحنات المختومة الحدود دون دفع رسوم في كل دولة، والدول التي تعتمده في 2026، وتكلفته والبدائل المتاحة للمستورد.8 دقائق قراءةأساسيات الشحنشرح إنكوترمز 2020: القواعد الإحدى عشرة، ومن يدفع، ومتى تنتقل المخاطردليل المستورد الخليجي إلى إنكوترمز 2020: القواعد الإحدى عشرة، ومن يدفع كل تكلفة، ومتى تنتقل المخاطر، وأخطاء الحاويات التي يجب تجنبها في 2026.8 دقائق قراءةأساسيات الشحنFOB أم CIF: أيهما أفضل عند الاستيراد من الصين إلى الخليج؟مقارنة FOB وCIF للمستورد في الإمارات والخليج: من يدفع الشحن ورسوم الوصول، ومتى تنتقل المخاطر، وفجوة التأمين في CIF، ومثال محسوب للرسوم الجمركية.6 دقائق قراءةأساسيات الشحنEXW أم FOB: مشكلة تخليص التصدير في الصين ومتى يكون FOB أكثر أماناًمقارنة EXW وFOB للمستورد من الصين: لماذا يضعك EXW أمام تخليص تصدير لا تستطيع إجراءه، وأثر استرداد الضريبة على السعر، ومتى يكون FOB أو FCA أكثر أماناً.6 دقائق قراءةأساسيات الشحنDDP أم DAP: من يدفع الرسوم وضريبة القيمة المضافة، وأي الشرطين يناسب الاستيراد إلى الخليجالفرق بين DDP وDAP لمستوردي الخليج: من يدفع الرسوم الجمركية والضريبة، ومن هو المستورد المسجل، ولماذا يتعثر DDP في الإمارات والسعودية، ومتى تختار كلاً منهما.7 دقائق قراءة